Гандбольные мячи для гандбола игровые и тренировочные

Качественный гандбольный мяч – необходимый инвентарь для победителей!

Гандбол (ручной мяч) – популярная командная игра, которая постоянно входит в программу Олимпиад, начиная с 1936 года. В наше время этот вид спорта популярен как среди любителей, так и среди профессионалов. Играют в него и мужчины, и женщины, и дети.

Гандбол гораздо менее травмоопасен и трудоемок, чем его «топовый» конкурент – футбол. Для этой игры не нужна столь дорогостоящая экипировка, как для хоккея, а правила достаточно просты и понятны даже начинающим любителям гандбола. Необходимым инвентарем для данного вида спорта является качественный мяч для гандбола.

О гандболе

Зарождение этого вида спорта состоялось в 1898 году, а современный свой вид игра обрела с помощью немца Макса Хайзера в 1917.

Площадка для гандбола представляет собой прямоугольник с нанесенной специальной разметкой и воротами определенных размеров. Играют в него преимущественно в зале, однако существует и пляжный вариант ручного мяча.

Соревнуются две команды, в состав которых входит по 14 человек, однако на поле находятся только по 7 из них, остальные – запасные. Задача игроков – забросить в ворота гандбольный мяч максимальное количество раз. Правила ведения этого мяча подобны баскетбольным. Защиту осуществляет вратарь, который имеет право отбивать мяч любой частью тела, игроки же действуют лишь руками. Они не имеют права находиться во вратарской зоне. Продолжительность игры для взрослых команд – два 30-минутных периода, разделенных 10-минутным перерывом.

Гандбол, как и любой вид спорта, подчиняется определенным правилам, регламентируемым существующими документами.

Каким должен быть гандбольный мяч?

Мяч для гандбола может быть изготовлен из кожи либо синтетических материалов. Под покрышкой – толстый слой вспененной резины. В наиболее качественных вариантах данного инвентаря применяется ручная сшивка. Мяч должен иметь идеально округлую форму, чтобы удобно «ложиться в ладонь» игроку. Он не должен скользить, а как бы «залипать» в руке. Некоторые игроки для этой цели дополнительно используют специальную мастику. Гандбольный мяч не должен блестеть, но иметь яркую расцветку – так он лучше виден и игрокам, и зрителям.

Этот инвентарь бывает 3-х типоразмеров: детский гандбольный мяч отличается по параметрам от взрослого.

1. Окружность мяча – 50-52 см, установленный вес – от 290 г до 330 г (для мальчиков 8-12 лет, а также девочек 8-14 лет).

2. Окружность мяча – 54-56 см, установленный вес – от 325 г до 375 г (для мальчиков-подростков 12-16 лет и взрослых женских команд).

3. Окружность мяча – 58-60 см, установленный вес – от 425 г до 475 г (для взрослых мужских команд).

В нашем интернет-магазине «Спортивная экипировка» вы можете купить мяч для гандбола любого размера, а цена приобретения вас приятно порадует. У нас представлены только качественные товары от авторитетных производителей. Вы можете заказать мяч по указанным вверху телефонам или оформить его покупку прямо сейчас, не уходя с нашего сайта. Мы гарантируем, что доставим вам выбранный мяч вовремя, так что ваш гандбольный матч обязательно состоится!

Товары 1 - 12 из 12